求过点(2,0,-3)且与直线X--2y 4z=7和直线3x 5y--2z=--1垂直的平面方程.

d5agcacger 1年前 已收到1个回答 举报

wang12345678988 幼苗


两个平面的法向量n1=(1,-2,4)
n2=(3,5,-2)
所以这条直线的切向量为n1xn2=(-16,14,11)
所以平面方程为:
-16*(x-2)+14*y+11*(z+3)=0
化简一下即为:-16x+14y+11z+65=0


5