求过点(2,0,-3)且与直线x-2y+4z-7=0,2x+3y-z+1=0平行的直线方程

罗梧桐 1年前 已收到2个回答 举报

波洛城的狮子 幼苗


两个法向量:
(1,-2,4),(3,5,-2)
所求面法向量是二者叉积
n=(1,-2,4),(3,5,-2)=(4-20,12+2,5+6)=(-16,14,11)
所求平面方程为
-16(x-2)+14y+11(z+3)=0

-16x+14y+11z+65=0

1年前 追问

4

罗梧桐 举报

法向量(3,5,-2)怎么来的?

ll的微笑 幼苗


两个法向量:
(1,-2,4),(3,5,-2)
所求平行直线为两法向量的叉积
n=(1,-2,4),(3,5,-2)=(4-20,12+2,5+6)=(-16,14,11)
直线方程为 (x-2)/-16=y/14=(z+3)/11法向量怎么求得?为什么是叉积?两个两个法向量的叉积后,就是同时垂直于两个法向量的向量。 叉积就是(-2)*(-2)-4*5 ,...


3