求过点(-1,3)且垂直于直线x-2y+3=0的直线方程

锦衣飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

ciscy 春芽


∵直线x-2y+3=0
y=x/2+3/2
∴直线x-2y+3=0的斜率是1/2,
而两条垂直的直线的斜率乘积为-1,
所以所求直线的斜率为-2,
由直线的点斜式方程得:
y-3=-2(x+1)
y=-2x-2+3
y=-2x+1
则求过点(-1,3)且垂直于直线x-2y+3=0的直线方程为
y=-2x+1

1年前 追问

4

锦衣飘飘 举报

求垂直于直线x+3y-5=0,且和p(-1,0)的距离是3/5根号10的直线方程

锦衣飘飘 举报

可以呢么

举报 ciscy

求垂直于直线x+3y-5=0,且和p(-1,0)的距离是3/5根号10的直线方程。 我给你一个思路,你自己动手做 根据我前面的方法,求出所求直线的斜率k=3, 设所求直线方程为y=3x+b 然后由点到直线的距离公式可求出b的值,这样就可以了。

锦衣飘飘 举报

不懂呢

锦衣飘飘 举报

急!!!