求圆心在C(3,5).且与直线X-2Y 2=0相切的圆的标准方程已知三角形AOB的顶点是A(4,O).B(O,3).o(

求圆心在C(3,5).且与直线X-2Y 2=0相切的圆的标准方程已知三角形AOB的顶点是A(4,O).B(O,3).o(O,O.求三角形AOC外接圆方程.全对追加二百五十分
地沟文化1982 1年前 已收到1个回答 举报

baolimeixue 幼苗


(1)2Y 2=0 中间是+还是-
(2)设圆的标准方程为:(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,将 A、B、C三点的坐标代入
有 (4-a)^2+(0-b)^2=r^2
(0-a)^2+(3-b)^2=r^2
a^2+b^2=r^2
上述三式求a=2 b=3/2 r^2=25/4
所以圆的标准方程为:(x-2)^2+(y-3/2)^2=25/4


1