等腰三角形的顶角为120°,底边上的高等于3㎝,则腰长为多少?详细一点较好.

slkj258 1年前 已收到2个回答 举报

ftbwxd 幼苗


6cm 理由:
根据 等腰三角形底边上的高也是顶角平分线的特点,知道高分成的两个角都是60°就知道底角为30° 这时看一下左边的直角三角形 又根据在直角三角形中,一个锐角是30°那么他所对的直角边是斜边的一半(这是八年级的定理...) 就能求出腰为6 cm.
ps:没有图 说比较麻烦 你自己画图再对照想想 就明白了 挺简单的..动动大脑.


4

阵东 幼苗


顶角是120度,说明底角是(180-120)/2=30(度),高是3厘米,对应的角是30度,所以斜边是它的两倍,既腰是3×2=6(厘米)


2