等腰三角形顶角是120度,底边上的高是3,则腰长为多少厘米?

wxz0928 1年前 已收到4个回答 举报

单身贵族_qq 花朵


底角=(180-120)/2=30 直角三角形中一个角30度时,它所对的直角边是斜边的一半 所以腰长=2*3=6


2

northsky1985 幼苗


6


1

为了宝宝和家人 幼苗


等腰三角形顶角的一半为60度
腰长*cos60=底边上的高=3
解得 腰长=6


1

tianzyi 幼苗


6


0