若等腰三角形的顶角为120度,底边上的高为1厘米,则它的腰长为多少厘米,面积为多少平方厘米

若等腰三角形的顶角为120度,底边上的高为1厘米,则它的腰长为多少厘米,面积为多少平方厘米
今天之内回答,有赠
如果爱上思 1年前 已收到3个回答 举报

fzysw 幼苗


根据等腰三角形三线合一定理,高线也就是角平分线,所以高线将三角形分成两个全等的一个角是60°的直角三角形,在这两个直角三角形中.30°角所对的边是高为1厘米,所以斜边,即腰为2厘米,底边的一半儿是根号3厘米,所以底边是2根3厘米,面积是根号3平方厘米


4

okcc1 幼苗


腰长L=1/sin30=2,底边a=2*1/cos30=2√3,
S=1/2*1*2√3=√3


1

tycoint 幼苗


腰长是2厘米,面积是1.732平方厘米


0