1/2(x+y)^5+2(x+y)^2-4/3(x+y)^3-1/2(x+y)^5+1/3(x+y)^3,其中x=3-y

sdgdshdfhfgjgf 1年前 已收到1个回答 举报

泰达1 幼苗


1/2(x+y)^5+2(x+y)^2-4/3(x+y)^3-1/2(x+y)^5+1/3(x+y)^3
=-(x+y)³+2(x+y)²
x=3-y
∴x+y=3
∴原式=-3³+2*3²
=-27+18
=-9


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.036 s. - webmaster@yulucn.com