已知等腰三角形顶角为45度,底边上的高为10厘米,求底边长度

fox_118 1年前 已收到3个回答 举报

绿色之心情 幼苗


等腰三角形顶角为45度,底边上的高为10厘米
则平分底边
设底边长为x 厘米
tan(45/2)=(x/2) /10
x=20tan22.5
x=8.28厘米


3

爱有天意7gg 幼苗


(2x10)/tan(45/2)=8.2843......


2

zhubaolin2008 幼苗


等腰三角形顶角为45度,底边上的高为10厘米
则平分底边
设底边长为d 厘米
d/2/10=tan22.5
d/10=2tan22.5
d=20tan22.5=20(genhao2-1)
=8.28cm


0