已知圆柱的底圆直径是6米高是10米,求圆柱的底面积和体积?

liuzhen92209 1年前 已收到3个回答 举报

55512345 幼苗


底面积=圆周率(约为3.14)乘以半径的平方=28.26
体积=底面积乘以高=282.6


4

benjamin21 幼苗


(6/2)*(6/2)*3.14=28.26(平方米)
28.26*10=282.6(立方米)
答:圆柱的底面积是28.26平方米,圆柱的体积是282.6立方米


2

李小麦和李小米1 幼苗


282.6立方


0