圆柱(1)的底面直径为10厘米,高为8厘米;圆柱(2)的底面直径为8厘米.已知(2)的体积是圆柱(1)的体

圆柱(1)的底面直径为10厘米,高为8厘米;圆柱(2)的底面直径为8厘米.已知(2)的体积是圆柱(1)的体
积的1.5倍,求圆柱(2)的高!
lls1758 1年前 已收到2个回答 举报

ee弟会总堕主 幼苗


圆柱2的高
=3.14×(10÷2)²×8×1.5÷(3.14×4²)
=18.75厘米

1年前 追问

10

lls1758 举报

能不能使方程

举报 ee弟会总堕主

设圆柱2的高为x厘米 3.14×4²× x=3.14×(10÷2)²×8×1.5 x=18.75

语唐 幼苗


[1.5×﹙10×3.14×8﹚]÷﹙8×3.14﹚


1