一根底面直径3厘米的圆柱形长试管装满水,把水倒入底面直径8厘米,高1.8厘米圆柱形,方程

一根底面直径3厘米的圆柱形长试管装满水,把水倒入底面直径8厘米,高1.8厘米圆柱形,方程
求试管中水的高度下降啦多少
可爱猪1号 1年前 已收到1个回答 举报

Michelle_1107 幼苗


试管下降的水可以看成一个圆柱体
根据圆柱的体积公式V=Sh(V代表体积,S代表底面积,h代表高)
得h=V÷S
因为倒入玻璃杯的水的体积与试管下降的水的体积相等,所以可以先算出玻璃杯的体积:
先求底面圆半径: 8÷2=4(cm)
再求底面面积: ∏4^2=16∏(cm^2)
再就是体积: 16∏x1.8=28.8∏(cm^3)
然后需要知道试管的底面积: 3÷2=1.5(cm)
∏x1.5^2=2.25∏(cm^2)
最后求高度:h=V÷S=28.8∏÷2.25∏=12.8(cm)
答:试管中的水下降了12.8cm.


5