等腰三角形底角是15度,底边上的高是9CM,求腰长?

marry_love 1年前 已收到2个回答 举报

大口喝精 幼苗


腰长=9/sin15度=9/[(√6-√2)/4]=36/(√6-√2)=9(√6+√2)

1年前 追问

6

marry_love 举报

是八年级的题,还没学到函数呢

举报 大口喝精

可以这样做: 三角形为ABC,先作高AD 从顶点A作辅助线AE交底边于E,使AED=30度, 则DE=9√3,AE=BE=18 BD=9√3+18, AD=9 用勾股定理可得腰长AB.

lyj6543210 幼苗


(三角形ABC的高)等于2a除以2等于a 腰上的高为a 如果你实在不懂就话出一当底边是30度时是a 15°时是二分之一a


1