等腰三角形的顶角为120°,底边上的高等于2CM,则腰长为多少?

自我中心的傲慢蓝 1年前 已收到2个回答 举报

gladstone2 幼苗


等腰一角为120,另两角为30,底边高为2cm,则sin30=2/腰长=1/2.所以腰长等于4


1

星海湾 幼苗


4


2