若等腰三角形周长为20厘米,底边上的高是6厘米,则腰长为多少厘米?

Ricky_Blue 1年前 已收到7个回答 举报

上山打老虎725 春芽


设底边的一半为x,则腰为10-x,勾股定理列方程x^2+6^2=(10-x)^2,求出x=3.2,则腰长为6.8


4

被爱淹没 幼苗


腰长为6.8,底长为6.4。
解答过程:假设腰为长x,底长为y,则
2x + y = 20 (1)
x ^2 = y^2 / 4 + 36 (2)
联立方程式求解即得


1

cike_123 幼苗


取底边中点,将顶角与中点相连,根据等腰三角形的三线合一性质,底边中线也是底边的高,所以可以根据勾股定理:设腰为x,便可算出。


1

freya718 幼苗


设腰为x,则底边为20-2x,底边的一半为10-x,由三角形勾股定理可得
(10-x)²+6²=x²
x=6.8


0

远方的狼 幼苗


设腰为x,底边2y:
2x+y=20
y**2+6*6=x**2


0

随亡变迁 幼苗


就如楼上所说,6.8,帮你验证哒,嘿嘿


0

云中龙鹰 幼苗


设腰为x、1/2底为y、则x+y=10 这个不难理解吧、然后根据勾股定理得x


0