一个等腰三角形的周长是36厘米,腰与底边的比是2比5,这个三角形的底边是多少厘米?

davtin 1年前 已收到5个回答 举报

和树荣 幼苗


设腰2x,底5x
2x*2+5x=36
x=4
所以腰8cm底20cm


4

bigsemen 幼苗


设腰为X 即底边=5X/2
2X+5X/2=36
4X+5X=72
9X=72
X=8
底边=5×8÷2=20


2

Ada_Xiao 幼苗


腰与底边的比是2比5,错了


1

金银剃头 幼苗


36/(2+5+5)*2=3*2=6


0

ww四公子 幼苗


20厘米


0