一个等腰三角形的周长是36厘米两边的长度之比是1:4三条边分别是多少急急

8324A 1年前 已收到1个回答 举报

qqqqgggg1 幼苗


三条边的比是1:4:4
1+4+4=9
36x1/9=4厘米
36x4/9=16厘米
三条边分别是4厘米、16厘米和16厘米


10