2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨,3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨,那么1辆大卡车和1辆

2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨,3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨,那么1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运多少吨垃圾?
我的幸福因为有你 1年前 已收到4个回答 举报

m3434973 春芽


解题思路:设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运x吨、y吨垃圾.
等量关系:①2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨;②3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨.

设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运x吨、y吨垃圾.
根据题意,得


2(2x+5y)=36
5(3x+2y)=80,
解,得


x=4
y=2.
则设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运4吨、2吨垃圾.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 找到等量关系是列方程(组)解应用题的关键.


10

sibuliao 花朵


设二元一次方程组,因为这里涉及到两个未知量,最好设X和Y,通过二元一次方程来解
设大卡车1小时运X吨,小卡车1小时运Y吨。
通过题意列出二元一次方程组
2(2X+5Y)=36
5(3X+2Y)=80
解得:X=4
Y=2


2

也可不说 幼苗


设一辆大卡车每小时运垃圾x吨,一辆小卡车每小时运垃圾y吨。
根据题意可列方程组
2(2x+5y)=36
5(3x+2y)=80
解得x=4,y=2


2

sdpsc 幼苗


2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运垃圾36吨,那么2辆大卡车和5辆小卡车工作1小时可运垃圾18吨,3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运垃圾80吨,那么3辆大卡车和2辆小卡车工作1小时可运垃圾16吨,6辆大卡车和15辆小卡车工作1小时可运垃圾54吨,6辆大卡车和4辆小卡车工作1小时可运垃圾32吨,11辆小卡车工作1小时可运垃圾22吨,
1辆小卡车工作1小时可运垃圾2吨,1辆大卡车1小时运[...


0