2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨,3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨,那么1辆大卡车和1辆

2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨,3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨,那么1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运多少吨垃圾?
两楼之间 1年前 已收到5个回答 举报

WeiMe 幼苗


解题思路:设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运x吨、y吨垃圾.
等量关系:①2辆大卡车和5辆小卡车工作2小时可运送垃圾36吨;②3辆大卡车和2辆小卡车工作5小时可运输垃圾80吨.

设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运x吨、y吨垃圾.
根据题意,得


2(2x+5y)=36
5(3x+2y)=80,
解,得


x=4
y=2.
则设1辆大卡车和1辆小卡车每小时各运4吨、2吨垃圾.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 找到等量关系是列方程(组)解应用题的关键.


4

77778888 幼苗


设大卡车为a辆,小卡车为b辆,
2a+5b=36÷2
3a+2b=80÷5


2

吟绯 幼苗


设大车为x,小车为y。
2(2x+5y)=36
5(3x+2y)=80
解得
x=4
y=2
答:大车运4吨小车运2吨。
小盆友,你不用这么麻烦的拿到百度知道上来问吧。。。这个你随便问个人就好啦。。。。OH MY GOD错了肿么错了呀小盆友!对的好伐~过程呢设大车为x,小车为y。 2x(2x+5y)=36 5x(3x+2y)=80 解得...


2

guodezan 幼苗


设大卡车的运量为x,小卡车为y
2(2x+5y)=36
5(3x+2y)=80
解得x=4,y=2


2

xiaofeidan 幼苗


设大卡车为a小卡车为b则有
2a+5b=18
3a+2b=16
a=4,b=2


2