一个等腰三角形的周长是32厘米,若其中两边长之比是3:2,则等腰三角形的三条边分别是多少厘米?

nalovehu0118 1年前 已收到2个回答 举报

warwolf 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质可知,等腰三角形的两条腰相等,因为两边长之比是3:2,则三条边之比为3:3:2或3:2:2两种可能,而且都满足三角形的三边关系:三角形中两边之和大于第三条边,据此利用按比例分配的方法计算即可.

由分析可知,这个等腰三角形的三边之比为3:3:2或3:2:2,又因为周长为32厘米,32×33+3+2=32×38=12(厘米);32×23+3+2=32×28=8(厘米);所以当三边之比为3:3:2时,三角形的三条边长分别是:12厘米,12厘米...

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确等腰三角形的两条腰相等的特征,也要考虑三角形的三边关系:两边之和大于第三条边.


9

易水云去 幼苗


腰比底为3:2
底边为32*2/8=8
底比腰为3:2
底边为32*3/7=94/7=13.4


0