一个等腰三角形的周长是156厘米,腰与底边的比是4:5,这个三角形的腰长是()厘米,底边长()厘米

ns樵夫 1年前 已收到3个回答 举报

tzh999000 幼苗


这个三角形的腰长是(48)厘米,底边长(60)厘米
4+4+5=13
这个三角形的腰长=156×4/13=48厘米,
底边长=156×5/13=60厘米


6

自贡市区 幼苗


腰48底60


2

coebcbo 花朵


腰:156x4/13=48厘米
底:156x5/13=60厘米


0