若等腰三角形周长为36厘米,底边上的高是6厘米,则腰长为多少厘米?

若等腰三角形周长为36厘米,底边上的高是6厘米,则腰长为多少厘米?
快啊、
才有病 1年前 已收到4个回答 举报

悠闲海螺 幼苗


设腰长x底长y,方程组:
2x+y=36
(y/2)的平方+6的平方=x的平方
解得:
x=10
y=18
答:腰长为10厘米.


5

jinxz_cn1 幼苗


(两种方法供参考)1.设边长为X 则勾股定理, 底边为 2根号下(X方-6方)。2根号下(X方-6方)+ 2X=36 解得X=10-------------2.舍边长为X,底边一半为Y ,则X方-Y方=6方,且2(X+Y)=36 。把X方-Y方换成(X+Y)(X-Y) 则 (X+Y)(X-Y)= 2(X+Y),求出来X-Y=2带入 (X+Y)(X-Y)=36求得X+Y=18,联立得X=10,Y=8...


2

win98win 幼苗


设腰长X,底边为Y,2X+Y=36
勾股定理 6平方+(1/2 Y)平方=X平方
得方程组
解得X=10
Y=16


2

xczap 幼苗


1.腰长:(36-6)除以2=15(厘米)
或,方程:
设一条腰长X厘米
2X+6=36
2X=36-6
2X=30
X=30除以2
X=15
答,一条腰长15厘米


1