一个等腰三角形的周长是18厘米,底边上的高是3厘米.求这个三角形的面积

天人罕有窥 1年前 已收到4个回答 举报

只有你才能 幼苗


设等腰三角形底边为a
则 三角形的斜边为 (18-a)/2
因为三角形地边上的高是3cm
则(a/2)的平方加上3的平方等于 (18-a)/2的平方
计算得到=8
面积=8*3/2
=12


2

光丫 幼苗


面积12
底是8,腰是5


2

wxf2006 花朵


底边为x,则腰长为:(18-x)/2
[(18-x)/2]^2=3^2+(x/2)^2
(18-x)^2=36+x^2
x=8
s=3*8/2=12


1

782110537 幼苗


9平方厘米


1