一个等边三角形的周长是18分米,底边上的高是5.2分米,这个等边三角形的面积是多少平方分米?

黄连厚朴_ 1年前 已收到6个回答 举报

lxhymx 春芽


一条底边长是:18÷3=6分米
面积是:6×5.2÷2=15.6平方分米


5

好运福来 果实


边长是18÷3=6
因此面积是6×5.2÷2=15.6


2

古天旺 幼苗


(1/2)(18/3)*5.2,
严格来讲5.2是个近似值,每一个边确定的等边三角,高是确定的
这个题高的准确值应该是3倍根号3


2

lhb1981 幼苗


18÷3×5.2÷2=15.6平方分米


2

lili66lh 幼苗


18÷3×5.2÷2
=6×5.2÷2
=31.2÷2
=15.6(平方分米)


1

冰晶的雪 幼苗


一个等边三角形的周长是18分米,那么他的各边的长度是18/3=6分米
三角形的面积=6×5.2/2=15.6平方分米


0