一个等腰三角形,他的周长是36分米,腰长是10分米,底边上的高时6分米,它的面积是多少?

清风忆语 1年前 已收到10个回答 举报

1336899 种子


设底长为X
X=36-2*10=16
面积S=6*16/2=48


2

wmzo 幼苗


48平方分米


2

hust_py 幼苗


底边是36-10*2=16dm
面积:底*高/2=6*16/2=48dm^2
面积是48平方分米


1

我是难地 幼苗


36-20=16
16×6÷2=48


1

satanicicle 幼苗


因为他是一个等腰三角形 所以两腰长为10+10=20米 用三角形周长减去两腰长、
得到底边长 再用底边长乘以高 即《36—20》乘以10=160


1

少女的偶像 幼苗


36-20=16
16×6÷2=48
答案是48平方分米


0

ltd168 幼苗


底=36-10*2=16
面积=底边*底边上的高*12=16*6*12=48


0

phenix 幼苗


48平方分米


0

cccc866 幼苗


16乘以6除以2等于48平方分米,面积就是48平方分米。


0

fy4687 幼苗



底边:36-10*2=16dm
面积:6*16/2=48dm^2
答:面积是48平方分米 。


0