一个等腰梯形周长是36厘米,腰长8厘米,高5厘米.求这个梯形的面积是多少呢?

334531e9eb0462e9 1年前 已收到5个回答 举报

zzh300 花朵


36-2x8=20
20x5/2=50平方厘米


2

墨香书韵LU 幼苗


上底+下底=36-(8*2)=20cm
面积为20*5/2=50 cm2


2

huohua85 果实


上底+下底=36-8-8=20厘米
面积=20*5/2=50平方厘米


2

pansheng 幼苗


(36-8*2)/2*5=50


0

zgshine 花朵


梦梦·冰雪 ,你好:
上底与下底的和是:
36-8×2=20(厘米)
这个梯形的面积是:
20×5÷2=50(平方厘米)


0