已知等腰梯形的周长是22.8分米,腰长6.高4分米,求这个等腰梯形的面积?

已知等腰梯形的周长是22.8分米,腰长6.高4分米,求这个等腰梯形的面积?
完整的,要方程
飘雪无冷 1年前 已收到3个回答 举报

卷尾巴 幼苗


上下底之和为22.8-6.5X2=9.8
所以等腰梯形的面积为9.8X4÷2=19.6(平方分米)


9

StartOver 幼苗


上底加下底=周长-2腰长=22.8-2*6.5=9.8
S=0.5*(上底加下底)*h=0.5*9.8*4=19.6


2

木木小妖2007 幼苗


22.8-6.5*2=9.8
9.8*4/2=19.6平方分米


0