一个等腰梯形的周长是36厘米,腰长8厘米,高5厘米,求这个梯形的面积 (公式解)

chuenmeiliu 1年前 已收到6个回答 举报

葵香 幼苗


上底+下底=周长-2*腰长=36-2*8=20厘米
面积=(1/2)*(上底+下底)*高=(1/2)*20*5=50平方厘米


8

红色炫风 幼苗


等腰梯形的上下底之和是 36-8-8=20(厘米)
所以:等腰梯形的面积为 (1/2)*5*20=50(平方厘米)


2

chen30kiss 幼苗


(上底+下底)÷2=36-8×2=10厘米 梯形面积=10×5=50平方厘米。


2

274386422 幼苗


50,先设上底是x然后利用高和腰和一部分下底围成的直角三角形,利用肱骨定理,求出来那一部分下底为根号下39,再利用周长,求出x,然后就可以利用公式求出面积了,


2

然凯 幼苗


c=36cm,所以上底+下底=36-8×2=20cm
S=(上底+下底)×高÷2=20×5÷2=50cm2


1

我孤独我vv 幼苗


由题意得,梯形两底的长度为a+b=36-2*8=20,s=1/2(a+b)*h=50


0