已知等腰梯形的周长为22.8dm,腰长为6.5dm,高为4dm,求该等腰梯形的面积.

bad0316 1年前 已收到2个回答 举报

cara3063 幼苗


周长=22.8 腰长=6.5 两底的和=22.8-13=9.8
面积=(上底+下底)×高÷2=4.9×4÷2=9.8


5

飘雪香茗 幼苗


上下底之和:22.8-2*6.5=9.8dm
面积:(1/2)*9.8*4=19.6dm^2


1