已知等腰梯形的上底为8,腰长10,下底比上底多10,则这个梯形的面积

cara3132 1年前 已收到1个回答 举报

核桃静静 春芽


梯形的高=10²-(10/2)²=5√3
面积=(10+8+8)*5√3/2=65√3


2