已知等腰梯形的面积和高,还有腰长,怎么求2条边啊

四川老男人 1年前 已收到3个回答 举报

紫陌之寻 幼苗


在等腰梯形ABCD中,已知腰AB,CD为a,高h,面积S,设上下底边分别为x,y,下面来求x和y
S=1/2*h*(x+y) (1)
过A,B两点向底边作垂线AE,DF,在直角三角形ABE中,由腰长和高,可以求出边BE,因为y=2x+BE+CF=2x+2BE=2x+2根号(a^2-h^2) (2)
解上述方程组即可解出x,y


6

失落的蕊 幼苗


有高有腰就可以知道底角.再由三角函数可得另一边长a.下底长则为上底加2a中位线为底加a.再跟句中位线*高=面积


0

caicai622 幼苗


设上底为X下底为Y
(x+y)*3开方/2=5*6开方
[(y-x)/2]的平方+3=2的平方
解方程得
X=5倍的根号2+1/2
Y=6倍的根号2+1/2


0