已知长方体的侧面积和高,求长方体的表面积

已知长方体的侧面积和高,求长方体的表面积
我只要你的公式
秋天打老虎 1年前 已收到1个回答 举报

cuidAlice 幼苗


侧面积/高=底面周长
如果底面不是正方形的话是无法求出来的

1年前 追问

10

秋天打老虎 举报

不对不对,我算的是错的

举报 cuidAlice

这样肯定是对的,但是你没有说底面是正方形,这两个条件不够

秋天打老虎 举报

底面是正方形

举报 cuidAlice

设侧面积是s,高是h (s/(4h))^2*2+s就是表面积

秋天打老虎 举报

能不能详细说明

举报 cuidAlice

可以 s=h*底面周长 底面周长=s/h 底面边长=s/4h 这样底面积=(s/4h)^2