知圆柱侧面积和高求它的底面半径和表面积?

知圆柱侧面积和高求它的底面半径和表面积?
要有公式
yehang9898 1年前 已收到1个回答 举报

fdTfd 幼苗


圆柱侧面积÷高=底面周长
S侧÷h=C
底面周长÷3.14÷2=半径
C÷π÷2=r
3.14×半径的平方×2+侧面积=表面积
2πr^2+S侧=S表


3