已知圆柱的体积,怎么求底面积和高?

已知圆柱的体积,怎么求底面积和高?
要公式!还有一个问题:一个圆柱形钢材,削成一个最大的圆锥,销削掉的体积是圆柱体积的2/3。
richb 1年前 已收到1个回答 举报

jxxl 幼苗


设圆柱体的体积为V,底面积为S,高为H,则有
V=SH
S=V/H
H=V/S

第二题的解答如下:
一个圆柱形钢材,削成一个最大的圆锥,这个圆锥体和圆柱体应该是等底等高,
根据圆锥体的公式:V=1/3SH,易知
削掉的体积=SH-1/3SH=2/3SH,即削掉的体积是圆柱体积的2/3

不懂还可问,满意请及时采纳!祝你学习进步!o(∩_∩)o


3