已知圆柱的体积为定值v,求表面积的最小值.

已知圆柱的体积为定值v,求表面积的最小值.
不然我看不懂.
炎黄VIP 1年前 已收到1个回答 举报

wuyuetian 幼苗


V=π*r^2*h推出h=V/(π*r^2)
S=2*πr^2+2πr*h=2*πr^2+2*V/r>=2*√(2πr^2)*(2*V/r)=4√(πrV),当且仅当2*πr^2=2*V/r时,等号成立,此时r=3次根号下(V/π),S最小=4√(πrV)=4*[3次根号下(V^2/π^2)]


6