一个等腰梯形周长为36厘米,上底6厘米,腰是上底和下底和的一半,下底是多少厘米?

xx女孩 1年前 已收到3个回答 举报

ouyangfeiying 幼苗


设下底为x厘米,因为是等腰梯形,则腰长为(x 6)/2厘米,所以周长为6 x 6 x厘米,6 x 6 x=36,x=12,所以下底为12厘米.住学习愉快^o^

1年前 追问

6

xx女孩 举报

ллشϸ

举报 ouyangfeiying

ҵļӺȫȥĶˡѨ

fonv 幼苗


下底12厘米 我计算的是一个腰长是下底下底和的一半 如果两个腰答案是18


2

434434 果实


36÷3=12厘米
下底=12×2-6=18厘米


2