一个长方形周长是36厘米,长与宽的比是5:4,以宽为轴旋转一周,得到的图形的体积是多少?

xiyny208kkk 1年前 已收到5个回答 举报

俗字凡幅 幼苗


解题思路:上下根据长方形的周长公式,利用按比例分配的方法,求出长和宽,以宽为轴旋转一周,得到一个底面半径为8厘米,高为10厘米的圆柱体,由此利用圆柱的体积公式即可解答.

长:36÷2×
5
5+4=18×
5
9=10(厘米),
宽:36÷2×
4
5+4=18×
4
9=8(厘米),
3.14×82×10
=3.14×64×10
=2009.6(立方厘米);
答:得到的图形的体积是2009.6立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;作旋转一定角度后的图形.

考点点评: 从一个长方形绕着其中一边旋转一周,可以得到一个圆柱体入手,进而求其体积.


10

马元元 精英


宽是36÷2×4÷(5+4)=8厘米
长是8÷4×5=10厘米
所以体积是3.14×10×10×8=2512立方厘米


2

tti1234 花朵


长方体的长=36÷2÷(5+4)×5=10厘米
宽=10÷5×4=8厘米
得到的是圆柱
圆柱的底面半径=10厘米,高为8厘米
体积=π×10²×8=800π≈2512立方厘米
祝你开心


2

却了 幼苗


周长36 长宽比5:4 所以长10cm宽8cm;
以宽为轴旋转,得到一圆柱体。其底面半径即为长,高度即为宽。
体积=pai*10*10*8 cm3=800pai cm3


1

煜煜说 幼苗


先算出具体的长和宽,长是10.宽是8.旋转一周是圆柱体。体积是S*H。S=200.96.H=10,V=2009.6


1