一个长方形长6厘米,宽5厘米,以它的一条边旋转一周的到一个旋转体,它的体积最大是多少?

dusay 1年前 已收到3个回答 举报

想葱想的睡不着 幼苗


6×6×3.14×5=180×3.14=565.2(立方厘米)

1年前 追问

9

dusay 举报

没错么?

dusay 举报

那我再问一题吧。。。已知一个圆柱体的底面直径和高都等于一个正方体的棱长,如果正方体的体积是100立方厘米,那么圆柱体的体积是多少立方厘米

举报 想葱想的睡不着

3.14×棱长/2×棱长/2×棱长=3.14×1/4×正方体体积 3.14×1/4×100=78.5(立方厘米)

抢完了 幼苗


565.2立方厘米,即180π,解法:V=πa^2×b代值计算,得180π和150π,取较大的


2

花生米闹闹 幼苗


188.4立方厘米


0