一个长方形长与宽的比是4:1,如果长减少6厘米,宽增加9厘米,就变成一个正方形.原来长方形的面积

一个长方形长与宽的比是4:1,如果长减少6厘米,宽增加9厘米,就变成一个正方形.原来长方形的面积
是多少平方厘米
clovercom 1年前 已收到3个回答 举报

xuanyuanjmf 幼苗


设长4x,宽x则
4x-6=x+9
x=5
4x=20,x=5
所以原来的面积是5*20=100


1

雪浪1123 幼苗


设长方形长为4x,宽为x.
所以有4x-6=x 9
解得x=5
所以长方形长为20,宽为5
面积=20x5=100平方厘米


2

steven1990307 幼苗


设原来长方形的宽是x,那么长就是4x,列方程有:
4x-6=x+9
x=5
原来长方形面积=5×20=100平方厘米


0