画一个长是3厘米,宽是2厘米的长方形.以长方形的一条边为轴将其旋转一周,得到一个旋转体,这个旋转体的体积最大是多少立方厘

画一个长是3厘米,宽是2厘米的长方形.以长方形的一条边为轴将其旋转一周,得到一个旋转体,这个旋转体的体积最大是多少立方厘米?
panlu01 1年前 已收到4个回答 举报

ljsq22 幼苗


解题思路:根据圆柱的定义,以长方形的一条边为轴将其旋转一周,得到一个旋转体,这个旋转体是圆柱,要使体积最大圆柱的高等于长方形的宽,底面半径等于长方形的长;根据圆柱的体积公式:v=sh,列式解答.

作图如下:

3.14×32×2,
=3.14×9×2,
=28.26×2,
=56.52(立方厘米);
答:这个旋转体的体积最大是56.52立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;画指定长、宽(边长)的长方形、正方形.

考点点评: 此题主要考查圆柱的立体图形的画法和体积的计算,解答关键是明确以长方形的宽所在的直线为轴,旋转得到的立体图形的体积最大,再根据圆柱的体积公式解答即可.


5

queyuling_ww 幼苗


以长方形的长作为圆柱的底面周长 ,高为2cm 则有 底面半径=3/2/3.14
圆柱体积=3.14*(3/2/3.14)^2*2=1.43立方厘米
以长方形的宽为圆柱的底面周长,高为3cm,则有 底面半径=2/2/3.14
圆柱体积=3.14*(2/2/3.14)^2*3=0.955立方厘米
所以圆柱体最大体积为 1.43立方厘米...


2

sprite80 幼苗


高多少啊


2

千年修炼 幼苗


3.14*3*3*2=?


2