圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,过旋转轴的截面面积等于392平方厘米,母线与轴的夹角是45°.

圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,过旋转轴的截面面积等于392平方厘米,母线与轴的夹角是45°.
求这个圆台的高,母线长和两底面半径.
Happypopo 1年前 已收到1个回答 举报

josfodlc 幼苗


设上底面直径为a,则下底面直径为3a,设高为h
圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍
则上、下底面的直径比是1∶3
母线与轴的夹角是45°
h=a
(a+3a)h/2=392
a²=196
a=14
母线=√(14²+14²)=14√2
所以圆台的高14cm
母线长14√2cm
两底面半径7cm、21cm.


4