.质量守恒定律1已知SO2和SO3含有的氧元素质量相等,则这两种物质含硫元素的质量比是多少?(请写出过程)

wet4_4 1年前 已收到1个回答 举报

TNT-Yiming 幼苗


和一楼答案一样
假设有a摩尔二氧化硫和b摩尔三氧化硫,因为氧元素质量相等,所以,a*2*16=b*3*16,所以a:b=3:2
所以硫元素的质量之比为(a*32):(b*32)=3:2


5