圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,母线长为3,圆台的侧面积为84π,则圆台较小底面的半径为(  )

圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,母线长为3,圆台的侧面积为84π,则圆台较小底面的半径为(  )
A. 7
B. 6
C. 5
D. 3
森林的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

马日 幼苗


解题思路:设出上底面半径为r,利用圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,母线长为3,圆台的侧面积为84π,求出上底面半径,即可.

设上底面半径为r,因为圆台的一个底面周长是另一个底面周长的3倍,母线长为3,圆台的侧面积为84π,所以S侧面积=π(r+3r)l=84π,r=7
故选A

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题是基础题,考查 圆台的侧面积公式,考查计算能力,送分题.


1

xiaorre 幼苗



设大圆半径为R,小圆为r,由题意有
2∏R=3*2∏r,3r=R,
再有侧面是一个类梯形,只是上底跟下底是圆弧而已,我们可以类比梯形面积公式得
1/2*(2∏R+2∏r)*3=84∏,解得r=7。


2