已知向量 a =(cosωx,sinωx), b =(cosωx, 3 cosωx),其中(0<ω<2).函数, f(x

已知向量
a
=(cosωx,sinωx),
b
=(cosωx,
3
cosωx),其中(0<ω<2).函数, f(x)=
a
b
-
1
2
其图象的一条对称轴为 x=
π
6

(I)求函数f(x)的表达式及单调递增区间;
(Ⅱ)在△ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,S为其面积,若 f(
A
2
)
=1,b=l,S △ABC =
3
,求a的值.
偶是妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

sunney_one 花朵


(I))f(x)=

a •

b -
1
2 = cos 2 ωx+
3 sinωxcosωx-
1
2
=
1+cos2ωx
2 +

3
2 sin2ωx-
1
2
= sin(2ωx+
π
6 )
当x=
π
6 时,sin(
ωπ
3 +
π
6 )=±1 即
ωπ
3 +
π
6 =kπ+
π
2
∵0<ω<2∴ω=1
∴ f(x)=sin(2x+
π
6 )
-
π
2 +2kπ≤2x+
π
6 ≤
π
2 +2kπ
解得kπ-
π
3 ≤x≤kπ+
π
6
所以f(x)d的递增区间为 [kπ-
π
3 ,kπ+
π
6 ](k∈Z)
(II) f(
A
2 )=sin(A+
π
6 )=1
在△ABC中,0<A<π,
π
6 <A+
π
6 <

6
∴A+
π
6 =
π
2
∴A=
π
3
由S △ABC =
1
2 bcsinA=
3 ,b=1得c=4
由余弦定理得a 2 =4 2 +1 2 -2×4×1cos60°=13
故a=
13


4