一个等腰三角形的周长是16,底边上的高是4,则这个三角形的底边长是 ______.

美丽兔子 1年前 已收到3个回答 举报

孤独de人 幼苗


解题思路:设出底边的长和腰的长,利用勾股定理和周长列出两个等式,将设出的底边的长求出来即可.

设腰长为x,底边长为2y,
则2x+2y=16,42+y2=x2
由此可解得y=3,
故底边长为6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 勾股定理;等腰三角形的性质.

考点点评: 本题考查了勾股定理的相关知识,解题的关键是根据设出两个未知数并利用勾股定理和周长列出两个关系式求解.


7

QQ糖-TANG 幼苗


两条腰:4*2=8,4、4
底:16-8=8


2

Rachelone 幼苗


设腰为A 底为B 面积=A*A*1/2 面积=B*4*1/2 所以4B=A*A 2A+B=16 解一下得A=(4倍根号5)-4 B=24-(8倍根号5) 答案好怪


1