一个等腰三角形,底边的高是8,周长是32,该三角形的面积是多少?

isdore 1年前 已收到2个回答 举报

萧飞鹘 幼苗


设腰长a,则底边32-2a,底边的高将三角形分为左右两个直角三角形,两直角边为8与1/2(32-2a)=16-a,斜边长a
a^2=8^2+(16-a)^2
32a=64+256=320
a=10
底边长32-2a=12
面积1/2*12*8=48


7

黑痴小子 幼苗


48


1