1.等腰三角形底边上的高为8,周长为32,则三角形的缅积昰多少?

1.等腰三角形底边上的高为8,周长为32,则三角形的缅积昰多少?
2.直角三角形中,两直角边为a,b.斜边为c,斜边上的高为h,求证:1/a^2+1/b^2=1/h^2
hurricane1 1年前 已收到2个回答 举报

阿米陀佛 幼苗


1.设底边为x,则腰为(32-x)/2
勾股定理:(x/2)^2+8^2=〔(32-x)/2〕^2
解之得,x=12
S=12*8/2=48
2.:两直角边为a,b.斜边为c,斜边上的高为h,
a^2+b^2=c^2 ab=ch,a^2b^2=c^2h^2
1/a^2+1/b^2=(a^2+b^2)/(a^2*b^2)
=c^2/(c^2*h^2)=1/h^2


3

叉爱上圈圈 幼苗


1. 设3边为a,a,b
2a+b=32
a^2=64+(b2)^2
a=10 b=12 S=48
2. 1/a^2+1/b^2=(a^2+b^2)/(a^2b^2)
=c^2/(ab)^2
又S=1/2ab=1/2ch ab=ch 代入
有1/a^2+1/b^2=c^2/(c^2h^2)
=1/h^2


1