等腰三角形底边上的高为8,周长为32,则三角形面积为?

等腰三角形底边上的高为8,周长为32,则三角形面积为?
关于勾股定理,重点是为么
wanghairong 1年前 已收到5个回答 举报

澳华显成 花朵


设等腰三角形腰长X,则:
X×X-8×8={(32-2X)/2}×{(32-2X)/2}
化简得:X=10
故底边长为:32—(2×10)=12
面积S=12×8/2=48


9

蒙胧雪山 幼苗


面积48.
勾3,股4,弦5.


2

xx边缘 幼苗


设底的一半为x,腰为y
2x+2y=32即x+y=16 (1)
x平方+y平方=64 (2)
由(1)的平方-(2)得
2xy=256-64
所以xy=96
S=xy=96


1

sweetnik 幼苗


设底边长为X,则有X+2{(X/2)^2+8^2]^(1/2)=32,
X^(1/2)就是开根号,那个符号打不出来.
解出X,然后求面积
重点是要知道,等腰三角形,底边上的中点和高重合.


1

江湖百工 幼苗


设底的一半为x,腰为y
2x+2y=32即x+y=16 (1)
x平方+y平方=64 (2)
由(1)的平方-(2)得
2xy=256-64
所以xy=96
S=xy=96


0