等腰三角形,底边上的高为8,周长为32,求三角形的面积

faye2008 1年前 已收到2个回答 举报

zjbbb19 幼苗


设底边为x,腰长为y,则底边上的高、半底边、等腰三角形腰长组成直角三角形,根据勾股定理知:
(X/2)^2+8^2=y^2.
由题意知:x+2y=32,得x=32-2y,代入(X/2)^2+8^2=y^2中得:(16-y)^2+64=y^2.
即16^2-32y+64=0,得y=10,所以x=32-2*10=12.
所以三角形的面积为:12*8/2=48.


7

lp19860321 春芽


设等腰三角形腰长X,则:
X×X-8×8={(32-2X)/2}×{(32-2X)/2}
化简得:X=10
故底边长为:32—(2×10)=12
面积S=12×8/2=48


0