已知x^2+3x+1=0则x^2+1/x^2=?

mrdream 1年前 已收到1个回答 举报

gsw198661 幼苗


x^2+3x+1=0
把x=0带入,1=0,不成立
x不等于0
左右同除以x
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
两边平方
x^2+2x*1/x+1/x^2=9
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2=7


10